Бизнес Клуб Личный сайт Личный сайт

День 9 ава в еврейской традиции

9 ava

Напоминание и предостережение

Если вы провели прошедшую ночь без подушки, значит, вам не нужно рассказывать, что означает в еврейской традиции девятый день летнего месяца ав. Нижеследующий текст адресован тем, кто испытывает искренний интерес к еврейской истории и традиции, знакомясь с важными историческими вехами, оказавшими влияние на формирование национального и религиозного самосознания евреев.

Мы расскажем о том, что происходит в Израиле в траурный день 9 ава и предшествующие ему недели.

9 аваЕврейское население Израиля, как известно, делится на несколько секторов, начиная от тех, кто неукоснительно соблюдает все религиозные предписания, тех, кто чтит традицию, но следует лишь части правил, и наконец, заканчивая теми, кто ведет полностью светский образ жизни и не признает религиозные авторитеты. Израиль – свободное демократическое государство, где любой гражданин может выбрать для себя наиболее подходящий ему образ жизни. И тем не менее, есть в еврейском календаре несколько дат, о которых знают все – в том числе и воинствующие атеисты. Одной из таких дат и является 9 ава – день траура и поста.

Этот день в еврейской истории связан сразу с несколькими трагическими событиями, но самыми значимыми из них считаются разрушение Первого и Второго Храмов, а также изгнание евреев из Испании. Приведем краткий список событий, случившихся 9 ава.

9 ава

  • 9 ава 586 г. до н. э. вавилонским царем Навуходоносором был подожжен и разрушен Первый Храм в Иерусалиме;
  • 9 ава 70 г. н. э. римским полководцем (впоследствии императором) Титом был подожжен и разрушен Второй Храм;
  • 9 ава 132 г. по приказу императора Адриана Иерусалим был стерт с лица земли: город был разрушен, а его развалины – распаханы для строительства нового римского города Элия Капитолина;
  • 9 ава 135 г. пала крепость Бейтар – последний оплот восстания еврейского народа под руководством Бар-Кохбы против римлян;
  • 9 ава 1290 г. издан указ Эдуарда I об изгнании евреев из Англии, в результате которого еврейское присутствие в этой стране прервалось почти на 400 лет – до правления Оливера Кромвеля. Это было первое массовое изгнание евреев из европейской страны в средние века, за которым в течение пяти веков последовали десятки других изгнаний, в том числе – самое знаменитое из них:
  • 9 ава 1492 г. Испанию покинули последние евреи, оставшиеся верными вере предков. Католические монархи Фердинанд и Изабелла, подписав указ об изгнании сотен тысяч евреев Испании, навсегда уничтожили процветающую и влиятельную еврейскую общину Европы, подарившую народу Израиля знаменитые имена средневековой еврейской истории и культуры.

xramСправедливости ради уточним, что, согласно историческим свидетельствам, не все эти события случались именно 9-го ава: часть из них, например разрушение Первого Храма, могло случиться 7-го или 10-го ава, а разрушение римлянами Второго Храма, по свидетельству Иосифа Флавия, пришлось на 10-е ава. Тем не менее, еврейская традиция предпочитает объединять эти даты 9-м ава.

Наиболее тяжелым бедствием в Стране Израиля было, конечно, разрушение Храма. Мнения мудрецов о причинах этого бедствия отражены в Талмуде. Сказали наши мудрецы. «Из-за чего был разрушен Первый Храм? Из-за трех грехов: идолопоклонства, разврата и кровопролития. … Из-за чего же был разрушен Второй Храм, в годы существования которого занимались Торой, соблюдали заповеди, делали добрые дела? Из-за беспричинной вражды между евреями, которая – как три греха, вместе взятые: идолопоклонство, разврат и кровопролитие».

Что же предписывает евреям религиозная традиция в эти дни?

IMG_6240Подготовка к 9-му ава начинается задолго до календарной даты. В ашкеназской традиции уже за три недели до этого дня, то есть начиная с поста 17 таммуза, следует выполнять целый ряд ограничений и запретов, которые ужесточаются по мере приближения дня траура. Что касается сефардской общины, то ограничения распространяются на одну неделю, предшествующую 9 ава. Религиозные люди отказываются от употребления мяса и вина (за исключением субботы), ношения праздничной и новой одежды. Дважды в день предписывается читать кинот (элегии) и псалмы 136 и 78. В эти дни не играют свадьбы.

В канун дня 9-го ава последняя трапеза должна состоять только из одного блюда и закончиться до захода солнца, после чего наступает пост, в течение которого необходимо воздерживаться от еды и питья.

9аваВерующие евреи в этот день не читают Пятикнижия, ибо, согласно еврейской традиции, Тора – источник радости, а в день траура радоваться не следует. Вместо этого читают тексты, повествующие о печальных событиях и связанные с выражением скорби и горечи: Плач Иеремии (Эйха), книгу Иова, разделы Талмуда, посвященные разрушению Иерусалима и т. д. В знак скорби евреи сидят на низких скамейках или на полу. Ночь наиболее последовательные традиционалисты проводят на жестком ложе, без подушки, а то и с камнем под головой.

Не только религиозные, но и светские евреи в день 9 ава лишены возможности веселиться в массовом порядке. Вечером в канун траурного дня в Израиле закрыты все увеселительные заведения, а также кинотеатры, театры, концертные залы.

9аваСмысл традиции траура и поста в день 9 ава – напоминание народу Израиля о трагических событиях, происходивших с ним в прошлом, и предостережение на будущее.

 

 

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Разработка сайтов
Личный блог